10 декабря в библиотеке лицея организованна тематическая выставка «По лабиринтам права…», приуроченная ко Дню прав человека.

    В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла Всеобщую декларацию прав человека.

    То есть в этом году, эпохальному документу, в котором были провозглашены неотъемлемые права каждого человека вне зависимости от его расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения, — 72 года.

    Декларацию переводят чаще, чем любой другой документ в мире: её текст существует более чем на 500 языках.

    Декларация была составлена представителями различных правовых и культурных систем из разных стран мира, поэтому в ней закреплены универсальные ценности и общая мера достижений всех народов и всех стран. В Декларации провозглашаются равное достоинство и ценность каждого человека. Декларация и обязательства по соблюдению её принципов, принятые государствами-участниками, позволили защитить достоинство миллионов людей и заложить основы для создания более справедливого мира. Несмотря на то, что изложенные в Декларации обещания еще не полностью реализованы, тот факт, что она выдержала испытание временем, свидетельствует о неизменной универсальности её вечных ценностей — равенства, справедливости и человеческого достоинства.

    Главную мысль Декларации кратко можно выразить так: у каждого человека на Земле есть его неотъемлемые права, они являются основой свободы, справедливости и всеобщего мира. Именно об этом говорила Элеонора Рузвельт: «Где же все-таки начинаются всеобщие права человека? В небольших местечках вблизи от дома, столь близких и столь маленьких, что их не увидишь ни на одной карте мира. И пока эти права не приобретут смысла там, они будут иметь мало значения где бы то ни было еще. Если граждане не будут заботиться о защите этих прав вблизи от дома, тщетны наши надежды на прогресс во всем мире». 

    Международный день прав человека – это напоминание, что никто не может лишить человека его неотъемлемых прав: на жизнь и личную неприкосновенность, свободу. Сейчас права не делятся на классы и функционируют как на государственном, так и на международном уровне.