10. Центральная городская библиотека имени К.Маркса

На территории Беларуси первые библиотеки появились в XI веке. Первоначально они создавались при церквях и монастырях.

История Центральной городской библиотеки им. К.Маркса берет свое начало с XIX века, а именно с 1830 года, когда в городе Могилеве была открыта первая губернская библиотека.

Согласно сведениям могилевского краеведа Иеронима Филипповича, 5 июля 1830 года министр внутренних дел России Арсений Андреевич Закревский направил на имя могилевского губернатора Циркулярное предписание за № 777 «О заведении в губерниях публичных библиотек для чтения». Выполняя это предписание, могилевский губернатор выделил под библиотеку комнату в здании тогдашнего дворянского собрания по Днепровскому проспекту. Библиотекарь местной гимназии Игнатович согласился бесплатно принять на себя обязанности библиотекаря нового культурного учреждения.

В первые годы своего существования библиотека располагала немногим: одно из первых пожертвований пришло от известного русского писателя и ученого-историка Михаила Погодина. Именно он передал библиотеке по одному экземпляру некоторых своих произведений, а также комплекты журнала «Московский вестник» за 1827-1830 гг. Несколько своих учебников по русской словесности прислал для могилевской библиотеки русский издатель, редактор, журналист, публицист, беллетрист, филолог, переводчик Николай Иванович Греч.

Библиотека не могла существенно влиять на культурный уровень города и губернии. Согласно архивным материалам, в Могилеве насчитывалось около 11 тыс. населения «душ обоего пола». Подавляющее большинство местного населения - крепостные крестьяне и городская беднота - оставалось неграмотным. И лишь единицы пользовались услугами библиотеки. Да и книг в ней было очень мало.

Во все уездные города рассылались подписные листы для сбора добровольных пожертвований на нужды библиотеки. Однако зачастую поступали ответы о том, что «желающих пожертвовать на налаживание в Могилеве библиотеки не оказалось».

В 60-е годы XIX века о существовании публичной библиотеки совсем забыли, чему способствовало открытие в Могилеве в помещении гостиницы Шендера частной библиотеки «Модерн». Здесь имелись новые книги, журналы и газеты как на русском, так и на иностранных языках.

При Советской власти положение библиотеки меняется. Для нее было выделено двухэтажное здание бывшего Дворянского собрания по тогдашней Большой Садовой улице в доме №37. Ей было присвоено имя Карла Маркса.

Карл Генрих Маркс (5 мая 1818 года, Трир, Королевство Пруссия — 14 марта 1883 года, Лондон, Британская империя) — немецкий философ, социолог, экономист, писатель, поэт, политический журналист, лингвист, общественный деятель, историк. Друг и единомышленник Фридриха Энгельса, в соавторстве с которым написал «Манифест Коммунистической партии» (1848 год). Автор классического научного труда по политической экономии «Капитал. Критика политической экономии» (1867 год).

Карл Маркс был третьим ребёнком в семье трирского адвоката еврейского происхождения Генриха Маркса. Мать — Генриетта Маркс, урожд. Прессбург, происходила из г. Нимвегена (современный Неймеген, Нидерланды) из семьи раввинов.

Незадолго до рождения Карла, в 1817 году его отец принял христианство (лютеранство), чтобы не лишиться звания судебного советника. Его дети, в том числе сын Карл, крестились в 1824 году, жена приняла христианство в том же 1824 году, после смерти своих родителей, которые, как семья раввинов, были против такого шага.

В 1830—1835 годах Карл посещал гимназию Фридриха-Вильгельма города Трир, которую окончил в 17-летнем возрасте.

Маркс поступил в университет, сначала — в Боннский, где проучился два семестра, потом — в Берлинский, где изучал юридические науки, историю, историю искусств и философию.

В 1837 году тайно обручился с Женни фон Вестфален, происходившей из аристократического рода, которая позже стала его женой.

В 1841 году Карл Маркс окончил Берлинский университет экстерном. Диссертацию он защитил в Йенском университете из-за материальных трудностей её защиты в Берлинском университете.

 

По окончании университета Маркс переселился в Бонн, рассчитывая стать профессором. Он собирался преподавать вместе с Б. Бауэром философию в Боннском университете, проектировал издание при участии Людвига Фейербаха журнала под названием «Архив атеизма», хотел писать работу о христианском искусстве. Но реакционная политика правительства и семья заставили Маркса отказаться от учёной карьеры. В это время рейнские радикальные буржуа, имевшие точки соприкосновения с левыми гегельянцами, основали в Кёльне оппозиционную газету «Rheinische Zeitung[de]» (начала выходить 1 января 1842 года).

В 1842—1843 годах Карл Маркс работал журналистом и редактором этой газеты. Вначале Маркс высказывался за отмену цензуры, затем перешёл к открытой критике правительства. Это переполнило чашу терпения правительства, и в марте 1843 года газету закрыли. Маркс ещё раньше был вынужден оставить должность редактора, но и его уход не спас газету. Работа в газете показала Марксу, что он недостаточно знаком с политической экономией, поэтому он усердно принялся за её изучение, продолжая работать журналистом.

После попытки прусского правительства подкупить Маркса, предложившего ему перейти на прусскую государственную службу, под угрозой ареста молодая семья переезжает в Париж в конце октября 1843 года, где Маркс подружился с Генрихом Гейне и Фридрихом Энгельсом. С последним его до конца жизни связывали узы дружбы и совместная работа. Именно Энгельс обратил внимание Маркса на положение рабочего класса.

В Париже Маркс вступил в непосредственный контакт с рабочими организациями, как французов, так и немецких эмигрантов, познакомился с П. Ж. Прудоном, русскими эмигрантами М. А. Бакуниным, В. П. Боткиным. Он завязал широкие знакомства с французскими радикальными кругами, с представителями революционных кругов различных стран, жившими в Париже.

В 1844 году совместно с Арнольдом Руге выпускает единственный сдвоенный номер журнала «Немецко-французский ежегодник», после издания которого расходится с Руге из-за политических взглядов.

В начале февраля 1845 года Маркс был выслан из Парижа и переехал в Брюссель (куда приехал и Энгельс). В Брюсселе Маркс и Энгельс написали работу «Немецкая идеология», в которой выступили с критикой идей Гегеля и младогегельянцев. Весной 1847 года Маркс и Энгельс примкнули к тайному пропагандистскому обществу, международной организации «Союз справедливых» (был преобразован в «Союз коммунистов»), организованной немецкими эмигрантами. По поручению общества они составили программу коммунистической организации — знаменитый «Манифест коммунистической партии», опубликованный 21 февраля 1848 года в Лондоне.

После начала февральской революции 1848 года Маркс был выслан из Бельгии. Он вернулся в Париж, а после мартовской революции переехал в Германию, в Кёльн. Там ему удалось в короткие сроки совместно с Энгельсом организовать выпуск большой ежедневной революционной газеты «Neue Rheinische Zeitung». Первый номер газеты вышел 1 июня 1848 года. Газета прекратила своё существование после поражения майских восстаний 1849 года в Саксонии, Рейнской Пруссии и Юго-Западной Германии и начавшихся репрессий против её редакторов. 19 мая 1849 года вышел последний номер, отпечатанный красной краской.

Карл Маркс был выслан из Германии 16 мая 1849 года и со своей семьёй сначала отправился в Париж, но после демонстрации 13 июня 1849 года был выслан и оттуда. В конечном счёте Маркс с семьёй переехал в Лондон, где жил до самой смерти и создал свои главные экономические произведения, включая «Капитал».

В 1850-х годах Маркс приступил к систематической разработке своей экономической теории, интенсивно занимался в библиотеке Британского музея. Наряду с изучением политической экономии, социальной философии, права и других социальных наук, Маркс осваивал огромный фактический материал различных научных дисциплин (вплоть до математики, агрохимии и минералогии).

В Лондоне Маркс вёл активную общественную деятельность. В 1864 году он организовал «Международную рабочую ассоциацию» — первую массовую международную (секции этого товарищества рабочих были образованы в большинстве стран Европы и в США) организацию рабочего класса. Вначале организация состояла из анархистов, британских тред-юнионистов, французских социалистов и итальянских республиканцев. Позже острые разногласия между Марксом и лидером анархистов Михаилом Бакуниным о сути коммунистического общества и пути его достижения привели к разрыву с анархистами, которые на Гаагском конгрессе в сентябре 1872 года были изгнаны из организации. В 1872 году, после разгрома Парижской коммуны и в условиях нарастающей реакции, Первый Интернационал переехал в Нью-Йорк, однако 4 года спустя в 1876 году он был распущен на Филадельфийской конференции. Все попытки восстановления организации на протяжении последующих 5 лет не увенчались успехом. Однако Второй Интернационал, в который входили левые партии Англии, Франции, Германии, Испании и многих других стран Европы, был учреждён через 6 лет после смерти Маркса, в 1889 году, как преемник Первого Интернационала.

Маркс и Женни фон Вестфален прожили в браке почти 40 лет и имели 7 детей, четверо из которых умерли в детском возрасте.

После смерти жены Женни в декабре 1881 года у Маркса развился катар, которым он проболел последние 15 месяцев жизни. Катар в итоге привёл к бронхиту, плевриту и абсцессу правого лёгкого, от которого Маркс скончался в Лондоне 14 марта 1883 года в возрасте 64 лет. Лондонские родные и друзья похоронили его тело на Хайгейтском кладбище в Лондоне 17 марта 1883 года в той же могиле, в которой за пятнадцать месяцев до этого была погребена его жена.

2-й (1885) и 3-й (1894) тома «Капитала» были изданы Энгельсом после смерти Маркса.