9. Улица Яцыно

Эта улица названа в честь уроженца нашего города, советского скульптора, лауреата двух Сталинских премий Петра Петровича Яцыно (6.01.1906 — 24.8.1964). На доме № 3 расположена мемориальная доска.

Пётр Петрович Яцыно родился в Могилёве, Российской империи (ныне Беларусь). Жил и работал в Курске, а в последние годы своей жизни — в Москве. По национальности — из смешанной польско-немецкой семьи. Предки польских кровей по отцу жили в Могилёве, а немецкие по матери происходили из Львова.

По отцу, предположительно, имеет отношение к знатному польскому роду Jacyna. Эта фамилия получила официальный статус шляхетной в XVI веке, её представители относились к восточной шляхте и жили как раз на территории Волыни и нынешней Белоруссии. Герб Яцына внесён в часть 2 Гербовника дворянских родов Царства Польского.

Родился в Могилёве. Член КПСС с 1945. Окончив музыкальную школу (1928), работал пианистом в местном театре (1928—32). Учился в студии Всероссийского кооперативного товарищества «Художник» (1933—36). Руководил скульптурным комбинатом в Курске (1936—38).

Яцыно П. П. потомственный скульптор. Его отец — могилёвский скульптор Пётр Григорьевич Яцыно. Он автор памятной часовни на месте боя под Салтановкой в Отечественную 1812-го года, которую построили в 1912 году к 100-летию битвы между русским корпусом Раевского и французским войском под командованием Даву. Сохранилось также несколько его работ в виде надгробных памятников на старинном Машековском кладбище в г. Могилёве.

Пётр Яцыно с 9 лет помогал отцу в работе. В 1926 году в Могилёве он окончил музыкальную школу и после работал пианистом в Могилёвском театре. В начала 1930-х переехал учиться и работал в Москве. Перед войной в начале 1930-х отец и сын вместе создали памятник Ленину в Могилёве на Театральной площади (его уничтожили гитлеровцы).

Участник Великой Отечественной войны. В августе 1941 года добровольцем из Москвы отправился на фронт. За проявленный героизм при обороне Москвы в 1941 году был представлен к ордену Красного Знамени, но награждён медалью «За боевые заслуги». Отличился в боях октября-ноября 1941 года под Брянском. Воевал командиром 1-го миномёта 1018 стрелкового полка 269 стрелковой дивизии.

Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.