15. Улица Езерской

За Домом Советов проходит улица, названная в честь Лидии Павловны Езерской. На улице всего четыре дома. Мало кто знает, что улица названа в память террористки-эсерки.

Лидия Павловна Езерская родилась в 1866 году  в Могилевской губернии  в семье богатого помещика Казановича. Окончила Минскую гимназию. Потом выучилась на зубного врача, с 1900 года  имела свой зубоврачебный кабинет в Петербурге. В 1904 году переехала в Москву, где продолжила зубоврачебную практику. Еще в Петербурге Езерская вступила в подпольную партию социал-революционеров, кабинет служил местом явки для заговорщиков. Этим и ограничилось её кратковременное участие в подготовке покушения на министра внутренних дел России В.К.Плеве.

Царской охранке удалось внедрить в группу подпольщиков своего агента. Спустя некоторое время по его доносу группа вся целиком попала в руки полиции. Донос повлек за собою  и многочисленные аресты среди революционеров, имевших непосредственные контакты с группой.

Лидия Езерская была арестована и приговорена к 1 году 3 месяцам тюрьмы, амнистирована по Манифесту 17 октября. После освобождения эмигрировала в Швейцарию. Возвратившись в Россию, 29 октября 1905 пришла под девичьей фамилией своей матери баронессы Мейендорф  на прием  к могилевскому губернатору Н.М. Клингенбергу и открыла по нему огонь из браунинга. Правда, губернатор, получив тяжелое ранение, остался жив.  Езерская была осуждена на 13,5 лет каторги. Умерла 1 октября 1915 года от чахотки.

Скорее всего, улица Жандармская была переименована в Езерскую сразу после революции, поскольку уже через несколько лет большевики и эсеры стали непримиримыми врагами.