5. Сквер Лазаренко

Иван Сидорович Лазаренко родился 8 октября 1895 года в бедной семье в кубанской станице Старо-Михайловская (ныне Краснодарский край). С детства батрачил, работал на руднике в Донбассе, служил в российской армии, участвовал в Первой мировой войне. За отличие по службе И. С. Лазаренко присвоили звание вахмистра, и назначили командиром эскадрона 107-го Серго-Троицкого кавалерийского полка. Молодой казак не щадил себя в боях, не прятался за спины. За храбрость и отвагу был награжден всеми четырьмя Георгиевскими крестами. А их так просто не давали.

В октябре 1917 года Иван Сидорович добровольно вступает в Красную гвардию, в Красной армии — с 1918 года. В годы Гражданской войны — командир взвода и эскадрона. В конце гражданской войны молодой казак получает орден Красного знамени. После окончания войны командовал ротой, батальоном. Окончил Военную академию имени М. В. Фрунзе. Уже полковником Лазаренко принимает важное для себя решение: едет сражаться в Испанию. В 1939-1940 годах, командуя 42-й стрелковой дивизией, сражается на Карельском перешейке. В одном из боев Иван Сидорович был тяжело ранен, истекал кровью, но поле боя не бросил. За бои с белофиннами его наградили вторым орденом Красного Знамени и присвоили звание генерал-майора.

В начале Великой Отечественной войны командовал 42-й стрелковой дивизией в составе 4-й армии Западного фронта, дислоцировавшейся в Брестской крепости. 4 июля 1941 года арестован вместе с командующим Западным фронтом Павловым и другими генералами. Приговорен к расстрелу, который затем заменен на 10 лет лагерей. 21 октября 1942 года, после личного обращения к Сталину, был освобожден из лагеря и назначен заместителем командира 146-й стрелковой дивизией. С января 1943 года — заместителем командира 413-й стрелковой дивизией. Руководил И. С. Лазаренко умело, грамотно. В боях проявлял личное мужество и храбрость. В одной из атак при наступлении был ранен. С него сняли судимость, а потом, 16 ноября 1943 года, назначили командиром 369-й стрелковой дивизией, которая летом 1944 года приняла участие в операции «Багратион» на могилевском направлении. Ей пришлось прорывать наиболее укрепленные участки фронта фашистов.

В одном из боев, в районе деревни Холмы Чаусского района, погиб из-за прямого попадания снаряда в машину.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 июля 1944 года Лазаренко посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Прах генерала покоится в г. Могилеве, в сквере, который носит его имя. Возле него расположен кинотеатр «Чырвоная зорка» и Мемориальная арка, возведенная в 1780 году в честь приезда в Могилев Екатерины ІІ. В 1964 г. на торце арки установлены мемориальные доски в честь частей 2-го Белорусского фронта, который участвовал в освобождении Могилева в годы Великой Отечественной войны.