14. Площадь Ленина

Главная площадь города - площадь Ленина - начала формироваться с 1938 по ген. плану социалистической реконструкции 1936-39 (архитекторы М. Андросов, Н. Трахтенберг) на пересечении основных диаметров Могилева — Первомайской улицы и проспекта Мира. Именно здесь располагается Дом Советов - памятник архитектуры межвоенного периода авторства И. Лангбарда. Проект здания создаётся в 1935 году в условиях возможного переноса столицы БССР в Могилев. Поэтому было спроектировано здание, идентичное минскому Дому правительства. В 1938 году правительство республики даже приняло постановление о переносе столицы. В этих условиях с 1938 по 1940 годы в центральной части Могилёва возводится Дом Советов для руководящих органов республики.

В настоящее время в здании находится высший орган областной власти — Могилёвский областной исполнительный комитет.

Перед зданием возвышается памятник В.И. Ленину – организатору РСДРП (б), основателю первого социалистического государства.

Ленин Владимир Ильич (22.04.1870 — 21.01.1924) родился в г. Симбирск, ныне Ульяновск. Настоящая фамилия Ульянов. Его отец, Илья Николаевич, был передовым человеком своего времени. Мать, Мария Александровна, умная, спокойная и приветливая женщина, в то же время обладала сильной волей и твёрдым характером; она целиком посвятила себя воспитанию детей. Родители старались дать им разностороннее образование, воспитать трудолюбивыми, честными, скромными и чуткими к нуждам народа. Не случайно все дети Ульяновых стали революционерами.

Окончив в 1887 гимназию с золотой медалью, Владимир Ильич поступил на юридический факультет Казанского университета. Однако уже в 1887 за участие в революционном студенческом движении арестован, исключён из университета и выслан в д. Кокушкино Казанской губ. (ныне с. Ленино). С этого времени всю свою жизнь посвятил делу революционной борьбы за освобождение трудящихся от угнетения и эксплуатации. В октябре 1888 вернулся в Казань, где вступил в марксистский кружок, стал убеждённым сторонником и пропагандистом идей научного социализма. В 1889 переехал в Самару. В 1891, сдав экстерном экзамены за юридический факультет при Петербургском университете, начал работать помощником присяжного поверенного в Самаре, куда в 1899 переехала семья Ульяновых. Здесь организовал кружок марксистов, установил связи с революционной молодёжью других городов Поволжья, выступил против народников. В августе 1893 переехал в Петербург. В книге «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов?» (1894), а затем в работе «Развитие капитализма в России» (1899) завершил идейный разгром народничества. Весной 1895 по поручению петербургских марксистов выехал за границу, чтобы установить связи с группой «Освобождение труда» и познакомиться с западноевропейским рабочим движением. По возвращении осенью 1895 создал Петербургский «Союз борьбы за освобождение рабочего класса». В декабре 1895 арестован и заключён в Петербургскую тюрьму, в которой более 14 месяцев провёл в одиночной камере. В феврале 1897 выслан на 3 года в с. Шушенское Енисейской губ., где продолжал революционную деятельность, написал более 30 работ, разработал практический план создания марксистской партии в России. В июле 1900 выехал за границу, вместе с Г. В. Плехановым начал издание газеты «Искра». В 1900-05 жил в Мюнхене, Лондоне, Женеве. В декабре 1901 впервые подписал одну из своих статей в «Искре» псевдонимом Ленин (у него были также псевдонимы В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, К. Тулин, Карпов и др.). На II съезде РСДРП под его руководством была создана партия большевиков — марксистская партия нового типа. В ноябре 1905 приехал в Петербург для руководства революционной борьбой. В декабре 1905 руководил I конференцией большевиков в Таммерсфорсе. После поражения Революции 1905-07 с декабря 1907 в эмиграции (Швейцария, Франция), продолжал борьбу за сохранение и укрепление нелегальной партии. В январе 1912 под его руководством состоялась VI (Пражская) конференция РСДРП, изгнавшая из рядов партии меньшевиков-ликвидаторов. В июне 1912 переехал из Парижа в Краков. В декабре 1912 в Кракове, в сентябре 1913 в Поронине провёл совещания ЦК РСДРП с партийными работниками. В этот период разработал марксистскую программу по национальному вопросу. Летом 1914 арестован австрийскими властями и заключён в тюрьму; после освобождения выехал в Швейцарию.

После Февральской революции в начале апреля 1917 приехал в Петроград. В Апрельских тезисах, в докладах и выступлениях на VII (Апрельской) Всероссийской конференции РСДРП(б) развил план борьбы партии за переход от буржуазно-демократической революции к революции социалистической, обосновал тактику партии в условиях двоевластия. После Июльских дней 1917 был вынужден скрываться от преследований Временного правительства. Из подполья руководил работой VI съезда РСДРП(б). В это время в трудах «Государство и революция» и др. разработал план завоевания власти пролетариатом путём вооружённого восстания. В начале октября 1917 нелегально возвратился в Петроград. По его предложению ЦК партии принял историческое решение о вооружённом восстании. Вечером 24.10(6.11).1917 прибыл в Смольный и возглавил руководство Октябрьским восстанием. На II Всероссийском съезде Советов выступил с докладами о мире и о земле, избран председателем СНК. Он возглавил борьбу партии и народных масс России за построение социалистического общества. Благодаря его принципиальности и настойчивости был заключён Брестский мир 1918 с Германией. С марта 1918 жил и работал в Москве, куда переехали ЦК партии и Советское правительство. Возглавляемые им ЦК партии, СНК и Совет рабочей и крестьянской обороны руководили борьбой трудящихся Советской России против иностранной военной интервенции и внутренней контрреволюции, процессом социалистических преобразований. В. И. Ленин направлял советскую внешнюю политику, разработал принципы мирного сосуществования государств с различным общественным строем. Свергнутые эксплуататорские классы оказали ожесточённое сопротивление Советской власти, развернули против неё вооружённую борьбу, прибегли к террору. 30.08.1918 В. И. Ленин был тяжело ранен эсеркой-террористкой, но вскоре снова приступил к работе.

В марте 1921 разработал принципы объединения союзных республик в единое многонациональное государство. Он был вождём не только российского, но и международного рабочего и коммунистического движения. По его инициативе в 1919 создан Коммунистический Интернационал. Под его руководством проходили 1, 2, 3-й и 4-й конгрессы Коминтерна. В его трудах, в первую очередь в работе «Детская болезнь «левизны» в коммунизме» (1920), изложены вопросы стратегии и тактики международного коммунистического движения. В 1922 тяжело заболел. Его последнее выступление — речь 20.11.1922 на пленуме Моссовета, в которой он выразил уверенность, что из России нэповской будет Россия социалистическая. В декабре 1922- марте 1923 продиктовал ряд важнейших статей («Странички из дневника», «О кооперации», «О нашей революции», «Как нам реорганизовать Рабкрин», «Лучше меньше да лучше» и «Письмо к съезду» и др.), которые явились завершающим этапом в разработке плана построения социализма. Их по праву называют политическим завещанием. Скончался в Горках под Москвой 21.1.1924. Похоронен на Красной площади в Москве: гроб с забальзамированным телом В. И. Ленина установлен в специально сооружённом мавзолее.

В течение всей своей жизни В. И. Ленин в какой-то мере соприкасался с Белоруссией, неоднократно встречался и вмел партийно-деловые контакты с видными революционерами П. Н. Лепешинским, Ф. Э. Дзержинским, Б. А. Бреславом. А. М. Буйко. П. А. Залуцким, В. Я. Слуцкой, С С. Трусевичем, Г. Л. Шкловским и др. уроженцами Беларуси. В книге «Развитие капитализма в России» он осветил и социально-экономическое положение белорусских губ. на рубеже 19-20 в., показал, что экономика Белоруссии развивается по капиталистическому пути, что здесь есть все условия для развития социал-демократического революционного движения. Отправляясь за границу, в июле 1900 он проехал через территорию Беларуси. Во многих белорусских городах действовали группы по распространению ленинской газеты «Искра», по сбору в её фонд денег. На основе ленинской национальной программы, согласно его указаниям и под его руководством осуществлялась вся работа по образованию БССР и Компартии Белоруссии. Он постоянно заботился о политическом, экономическом и военном укреплении БССР.