8. Переулок Тани Карпинской

Переулок Тани Карпинской (23.07.1923 — июль 1943) назван в честь участницы Могилёвского коммунистического подполья в годы Великой Отечественной войны.

Отец Тани, Роман Павлович, — уроженец Винницкой области. Мама, Ольга Николаевна, была могилевчанкой. Они познакомились в Могилеве, где Роман Карпинский служил прапорщиком. Потом молодые выехали в г. Хмельник Винницкой области. Роман Павлович работал в финотделе, Ольга Николаевна — в школе. Таня родилась 23 июля 1923 года. Ей было всего несколько месяцев, когда бандиты убили отца. Он был активным участником ликвидации бандитских групп в Западной Украине. Ольга Николаевна, опасаясь расправы, выехала в Могилев. Воспитывала дочь одна, преподавала в школе.

С лета 1941 она вместе с матерью Карпинской Ольгой Николаевной включилась в антифашистскую борьбу; участвовала в спасении оставшихся в госпиталях раненых советских воинов. С осени 1941 мать и дочь — члены Могилёвской подпольной группы К. Ю. Мэттэ, с весны 1942 вошли в состав подпольной организации «Комитет содействия Красной Армии». Их дом был явочной квартирой, где встречались руководители подпольной организации. Карпинские хранили собранное подпольщиками оружие, медикаменты и переправляли их партизанам. При их активном участии с апреля 1942 по март 1943 подготовлено и вышло в свет 25 номеров подпольной газеты «За Родину» (с осени 1942- «За Советскую Родину») общим тиражом 10 тыс. экземпляров. По заданию подпольной организации Таня работала в городской управе, затем диктором немецкого радиоузла, снабжала подпольщиков необходимыми документами, добывала ценные разведданные. В марте 1943 мать и дочь Карпинские арестованы. Погибли в фашистских застенках, не выдав никого из товарищей по борьбе. В средней школе № 1 Могилёва, где она училась, создан посвященный ей музей; на здании школы установлена мемориальная доска.