1. Парк имени М.Горького

Парк Горького находится в историческом месте Могилева. Здесь в Средние века располагался замок, который появились у излучины Днепра еще в 1267 году. Свое нынешнее название парк получил в 1950-е годы после восстановления разрушений, причиненных войной. В связи с богатой историей этого места территория парка представляет большой интерес для археологов. В разных местах зеленой зоны осуществлялись раскопки. Самые значимые из них проводились в 1991 году. Тогда было найдено много ценных экспонатов: браслет-оберег с гравировкой на кириллице, первый ключ от города XIII века, украшения, монгольские наконечники и прочее. Территорию сада ограничивают улицы Челюскинцев и Левая Дубровенка.

Идея создания парка с фонтаном на месте бывшего замка принадлежит могилевскому губернатору Александру Дембовецкому. Его дом находился неподалеку от будущей зеленой зоны, которую впоследствии стали называть Николаевским садом. Дело в том, что Николай II часто останавливался в губернаторском доме. В свободное время он любил бродить по парку и стрелять по воронам из мелкокалиберного пистолета.

В дореволюционные времена в саду под звуки оркестра прогуливались дамы и кавалеры. Правда, на территорию пропускали не всех — низшим чинам заходить сюда не разрешалось.

После революции парк был назван в честь Максима Горького — русского и советского писателя, поэта, прозаика, драматурга, основоположника литературы социалистического реализма, инициатора создания Союза писателей СССР и первого председателя правления этого союза.

В Советский период посетителей парка развлекали в летнем кинотеатре приезжие звезды. На танцевальной площадке проводились городские танцы. Однако в годы Великой Отечественной войны немцы перекопали территорию траншеями и залили дот из бетона. После победы над фашистами парк быстро восстановили и поставили аттракционы. Также на территории появились: библиотека, бильярдная, столики для игры в шашки, прилавки с ситро и бутербродами. Главным украшением парка было большое колесо обозрения.

В парке всегда было многолюдно. Родители приводили своих детей покататься на аттракционах. Вечером на танцевальной площадке играла музыка, молодежь приходила сюда на дискотеку. По праздникам на территории организовывались конкурсы, разыгрывались призы.

В настоящее время в парке М. Горького уже нет ни аттракционов, ни летнего кинотеатра. Территория представляет собой зеленую зону из деревьев и вымощенных плиткой дорожек. Людей здесь гуляет немного. Площадь современного парка составляет 2,1 Га. Сюда приходят погулять и подышать свежим воздухом. В жаркие дни будет комфортно пройтись в тени густых насаждений из белых тополей и кленов. Также можно полюбоваться на Днепр с обзорной площадки парка.

В 2011 году на территории парка начал работать Храм Святых Царственных Страстотерпцев и всех Новомучеников ХХ века. Идея создания храма появилась еще в 2002 году. Инициаторам строительства пришлось преодолеть множество препятствий, прежде чем началась закладка фундамента. Церковь была заложена в 2007 году, а в 2008 году было окончено строительство деревянной часовни. В 2011 году в новом храме прошла первая божественная литургия.

Максим Горький (литературный псевдоним, настоящие имя и фамилия — Алексей Максимович Пешков; 16 [28] марта 1868, Нижний Новгород, Российская империя — 18 июня 1936, Горки, Московская область, СССР) — русский и советский писатель, поэт, прозаик, драматург, журналист, публицист и общественный деятель.

Начав с романтически одухотворённых новелл, песен в прозе и рассказов, в 1901 году Горький обратился к драматургии. На рубеже XIX и XX веков прославился как автор произведений в революционном духе, лично близкий к социал-демократам и находившийся в оппозиции к царскому режиму. Расцвет творческой биографии писателя отмечен циклами очерков, автобиографических повестей, пьесами, романами, а также книгами и рассказами в жанре публицистической документалистики.

В начале XX века был одним из идеологов богостроительства, в 1909 году помогал участникам этого течения содержать школу на острове Капри для рабочих, которую В. И. Ленин называл «литераторским центром богостроительства». Ленин очень резко отзывался об идеологии Горького.

В эмиграции провёл в общей сложности более 18 лет, включая 15 лет — в Италии, при этом не овладел ни одним иностранным языком.

После возвращения в СССР Горький стал инициатором создания Союза писателей СССР и первым председателем правления этого союза. Был объявлен «основоположником литературы социалистического реализма и родоначальником советской литературы».

В 1902—1921 годы Горький стоял во главе трёх крупных издательств — «Знание», «Парус» и «Всемирная литература», привнёс в книгоиздательскую деятельность новаторские подходы.

Несмотря на то, что некоторое время Горький был крупнейшим спонсором большевистской фракции, к Октябрьской революции и Советской власти в её начальный период он отнёсся скептически. Ходатайствовал перед большевиками за арестованных и приговорённых к казни.

После нескольких лет культурной и правозащитной работы в Советской России жил за рубежом в 1920-е годы (Берлин, Мариенбад, Сорренто). В 1932 году окончательно вернулся в СССР. Был близок к И. В. Сталину, в то же время будучи близок к некоторым лидерам внутрипартийной оппозиции.

Горький был самым издаваемым в СССР советским писателем: за 1918—1986 годы общий тираж 3556 изданий составил 242,621 млн экземпляров. Если же принимать в расчёт всех русских писателей, то Горький уступает лишь Л. Н. Толстому и А. С. Пушкину. Полное собрание сочинений Горького составляет 60 томов: художественные произведения изданы в 1968—1973 годах, публицистика — после 1985 года, письма полностью не изданы до сих пор. С 1932 по 1990 год имя Горького носил его родной город — Нижний Новгород.

Псевдоним-френоним М. Горький впервые появился 12 сентября 1892 года в тифлисской газете «Кавказ» в подписи к рассказу «Макар Чудра».