Девиз Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».
Этот день, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданного при ЮНЕСКО.
Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.
В списке Беларуси — более пяти тысяч объектов историко-культурных ценностей. Многие включены в перечень Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО,
Объекты культурного наследия республики это уникальная ценность не только для белорусского народа, но и неотъемлемая часть всемирного культурного наследия.
В библиотеке представлена выставка под названием «Помнить о наследии», к Международному дню памятников и исторических мест. Вместе с книгами вы можете совершить путешествие по земле белорусской и заглянуть в сокровищницу Мирского и Несвижского замков, а также услышать заповедный напев Беловежской пущи.
17 апреля сотрудники социокультурного отдела областной библиотеки имени Ленина, провели для учеников 10-х классов заочное путешествие под названием «Сокровища Беларуси». Ребята узнали какие из объектов исторической памяти приобрели статус исторических памятников. В конце мероприятия им были предложены фрагменты памятников, которые они должны были собрать из пазлов. Путешествие получилось увлекательным.